span8
span4
使用FME Desktop 2018将revit数据转换为Esri I3S格式(索引3D场景层)。
导出的数据可以在ArcGIS Pro 2.1中查看,并在ArcGIS Portal 10.6中作为场景服务成功发布。
但是,从这个导出的i3s数据的场景服务不能在门户场景查看器中不正确地查看。
感谢所有!
@martinkoch@XiaomengAt亚搏在线Safe@MarkAt亚搏在线Safe@BrianAt亚搏在线Safe♦
大家好!
快速更新,在ArcGIS Pro 2.3中,有一个新的gp工具,验证场景层包,检查slpk文件是否ok。
它很快就有用了。在FME 2019生成的slpk文件中查找大量问题。
我想你最好去看看这个。谢谢你!
你好@卡尔特克很遗憾,听说你的i3S转换仍然存在问题。不幸的是,如果不查看源数据和worksapce,我们无法确定i3S输出发生了什么。你能分享你的一个样本吗源数据和工作区与我们?如果不是在这里,我们可以通过一个支持案例来帮助你。你可以打开此处提交支持案例。
我和一个开发人员谈过,他说从你提供的验证报告来看,obj2-validatescenelayerpacka.txt,它看起来不像FME生成的slpk,因为FME不写纹理DDS公司格式。你能否证实?
他还表示,另一种可能性是,这些数据可能“在地下”。 He has seen this problem with some datasets, where all buildings are at 0 elevation (ie, on the ellipsoid).如果你在ArcGIS Pro/Online等中启用了地形,地形将覆盖建筑物。这是另一种可能性。如果是这样,您可以尝试获取每个特征的中心点,并将其向上偏移到DEM的高程值。
i3S阅读器将在FME 2019版中进行修改。FME 2019目前处于测试阶段,因此尚未完成。然而,我被告知,在下一个Beta版本中,i3S Writer将会有进一步的改变。
同样,我们很乐意帮助您确定发生了什么,但是我们需要查看一下您的源代码和工作空间。
谢谢你指出这一点。这个问题应该在2019.1 beta b19604中解决,并将在2019.1版本中解决。我们花了很长时间来处理这件事。部分的复杂性是,这是一种只写的格式,在复杂的第三方系统(ArcPro场景层)中使用,因此很难隔离和重现问题。
@martinkoch@XiaomengAt亚搏在线Safe@MarkAt亚搏在线Safe@BrianAt亚搏在线Safe♦
大家好!
我发现了slpk文件无法加载到arcgis portal的问题。
当fme生成一个slpk文件时,它只生成一个节点。
而arcgis pro的输出有很多层
这不仅导致了一种非常低效的在线使用方式,而且得出了另一个事实。
所有的东西都在一个图层中,那个图层的纹理文件是巨大的。
在本例中,是80MB。
由于只有一层,arcgis portal必须在一开始就加载所有80MB的纹理文件。
这是不可能的。
你好@卡尔特克以下内容:
谢谢你提供给我们你的发现!我们正在调查这一点,并希望在这里提供一个关于这个线程的更新很快。
同时,您能否提供一些额外的信息来帮助我们进行调查:
谢谢你的样本数据@卡尔特克感谢你在我们调查此事时的耐心。我看到你提供的样品是墨卡托投影。在FME工作区中,尝试添加重排器和将目标坐标系设置为纬度/经度坐标系统,如“LL-WGS84”。请告诉我,如果你有任何运气与它在阿尔吉斯在线后,重新投影。
关于Arcgis门户,我们尝试将.slpk文件上传到Arcgis 10.5.1和10.6上的门户,但没有成功。我们成功地将.slpk文件上载到Arcgis 10.6.1版。可能与此处报告的问题有关:https://亚搏国际在线官网community.esri.com/thread/210708-cityengine-slpk-and-portal-for-arcgis。您使用的是什么版本的Arcgis门户?你能升级到10.6.1吗?
@martinkoch@XiaomengAt亚搏在线Safe@MarkAt亚搏在线Safe你好,我们有同样的问题。我尝试手动添加一个垂直坐标系统到slpk文件的3dSceneLayer。json文件。基本上是通过先解压缩slpk文件,然后再解压缩json.gz文件来添加vcswkid和lastestvcswkid,然后再把它们放回一起。好消息是我们仍然可以在arcgis pro中打开它,它确实显示了一个垂直坐标系统,但在portal中仍然没有显示。我们还尝试了您的方法,将它们放到地理数据库中,然后放到portal中,这是可行的。
但这样,它实际上发布了一个esrigeometrimultipatch,而不是slpk。如果我们使用gp工具将该地理数据库中的特征转换为slpk,那么它有一个垂直坐标系,与任何原始arcgis slpk都没有区别。
所以我的结论是,这仍然是一个FME如何编写/生成SLPK文件的问题。
对不起,布莱恩@BrianAt亚搏在线Safe♦,但现在是2019年,你应该看看我的另一个邮递,2018的输出slpk文件根本不能使用。
我们,在这里,也一直在努力解决同样的问题。
我们还走了另一条路:
在仔细查看ArcGIS Pro中的Properties / source选项卡时,会发现.slpk文件之间有一个区别。
预生成的.slpk文件有一个垂直坐标系统(NAVD 1988 / epsg:5703)。fme生成的.slpk文件没有垂直坐标系统。
这似乎是场景查看器将场景移动到正确位置而不显示3D对象的原因之一。
在ArcGIS Pro场景中,你可以看到一个scenelayer服务,它有一个默认的垂直坐标系统……可能是为了弥补FME生成的。slpk中的缺失。
有谁知道如何使用当前的fme版本来解决这个问题,并在.i3s writer上添加一个垂直坐标系统?
亲切的问候,
马丁
这听起来更像是场景服务配置问题,而不是i3s问题。您能否确认您已经在ArcPro中创建了一些i3s数据,创建了相关的场景服务,并可以在您的门户中查看这些数据?更多关于Esri现场服务在这里。
如果你在FME中创建了一个i3s的小例子,但无法在ArcPro中注册,那么也许有人可以给你一些额外的想法。
©2019安全亚搏在线软件公司法律